Секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров сослужил епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину в субботу 5-й седмицы Великого поста

4 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста)Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил освящение храма святого великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи Логойского района.

Затем в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; почетный настоятель Никольского храма в г. Логойске митрофорный протоиерей Владимир Зимницкий, настоятель Георгиевского храма протоиерей Олег Зимницкий.

Дьяконский чин совершил клирик храма святого Георгия Победоносца г.п. Смиловичи Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Натальи Пивень.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине, об избавлении от эпидемии.

На малом входе по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в связи с 30 — летием служения во священническом сане протоиерей Олег Зимницкий удостоен права ношения палицы.

По окончании богослужения епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

За многолетние труды на приходе церковной наградой Борисовской епархии — медалью в честь иконы Пресвятой Богородицы «Марьиногорская» 2-й степени был награжден  Иванов Владимир Аркадьевич.

Также Преосвященнейший владыка удостоил архиерейских грамот и благодарностей, особо потрудившихся в строительстве храма, после чего поздравил прихожан и настоятеля Георгиевского храма с его освящением и преподнёс в дар приходу кадило.

В свою очередь настоятель прихода протоиерей Олег Зимницкий в знак благодарности за совместную молитву и архиерейский визит преподнёс епископу Вениамину икону священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

В завершении Преосвященнейший Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.