Протоиерей Сергий Башкиров принял участие в совещании руководителей ресурсного центра и отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии

30 сентября 2020 года в областном ресурсном центре состоялось совещание руководителей ресурсного центра и отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии.

В ходе рабочей встречи было отмечено, что текущий год — год особый в жизни православных христиан, в жизни Беларуси. Мы торжественно празднуем 550-летие явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие со дня основания Свято-Успенского Жировичского монастыря. Поэтому необходимо максимально использовать все возможности, чтобы на протяжении оставшегося времени в учреждениях образования отмечалось это знаменательное событие.

Исходя из этого, по благословению Патриарха Кирилла была изменена тема Шестых Белорусских Рождественских чтений. Основное содержание будет посвящено Жировичской иконе Божией Матери, деятельности Жировичского монастыря, их роли в сохранении и укреплении Православия на белорусской земле. Конечно, на достойном уровне должна прозвучать и вторая тема Чтений, основная для Международных рождественских образовательных чтений, – 800-летие святого благоверного князя Александра Невского.

2020 год – это и год подписания новой Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

Программа разработана на принципиально новой основе и открывает широкие возможности для развития сотрудничества. Если в Программе на 2015–2020 годы было 70 пунктов, то в Программе на 2020–2025 годы уже более 150 мероприятий. При этом сами мероприятия носят более обобщающий характер.

Было отмечено, что практически все предложения от учреждений образования были учтены. Это возлагает особую ответственность. Нужно взять под особый контроль выполнение положений Программы. Необходимо продумать эффективный механизм сопровождения и контроля за выполнением Программы в целом.

Важнейшим направлением совместной деятельности в сфере сотрудничества в области духовно-нравственного воспитания была и остается работа по пропаганде и содействие расширению и повышению эффективности факультативов духовно-нравственной направленности, в частности, факультатива «Основы православной культуры». Утверждены и работают учебные программы по факультативу для 1-4-х классов, 5-9-х классов общеобразовательной школы. Завершается работа по утверждению программы для 10-11-х классов.

Рассматривается вопрос о расширении преподавания факультатива по Основам православной культуры в следующем учебном году. Но уже сегодня надо  заняться поиском и подготовкой педагогов, способных вести преподавание факультатива на высоком содержательном и методическим уровне, привлекать к преподаванию факультатива священнослужителей.

Было обращено внимание на реализацию двух проектов по внедрению моделей духовно-нравственного развития и формирования культуры межличностного общения на православных традициях белорусского народа. К реализации этих проектов подключено 100 инновационных площадок. На их базе работают методические объединения педагогов, проводятся семинары, курсы повышения квалификации преподавателей факультатива «Основы православной культуры».

Большая работа по разработке и внедрению разнообразных проектов и факультативов духовно-нравственной направленности проводится в учреждениях образования района и в Борисовской епархии. Епархиальному отделу религиозного образования и катехизации нужно всячески поддерживать и развивать это направление работы.

Главная задача общеобразовательной школы — это организация воспитательной работы, нравственное воспитание, воспитание гражданина. В этом заключается ее историческое предназначение. Что должно быть именно так — подтверждает анализ той сложной общественно-политической ситуации, которая сегодня сложилась в нашей стране. Школа слишком увлеклась заботой о создании предпосылок для будущего материального благополучия обучаемых, полагая, что главное при подготовке молодого человека к жизни – обеспечить ему личный успех.

Подходы к воспитательной работе, нравственному воспитанию должны измениться. Это требование озвучил глава государства. По этому вопросу состоялась обстоятельная беседа митрополита Минского и Заславского Вениамина с министром образования Игорем Васильевичем Карпенко.

К сожалению, ситуация с короновирусной инфекцией, которая летом пошла на спад, снова начинает усугубляться. Поэтому важно сегодня обсудить меры профилактики заболевания в учреждениях образования, как уберечь от болезни и педагогов, и детей, в том числе при проведении мероприятий в рамках сотрудничества.

Министерством образования установлен порядок работы учебных заведений в условиях коронавирусной инфекции. Эти требования необходимо учитывать при организации совместных мероприятий с учреждениями образования. В этих условиях целесообразно обратить внимание на организацию широкого привлечения обучающихся и педагогов к участию в конкурсах. Это конкурсы «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира», «Кладезь мудрости», «Лето Господне».

При проведении совместных мероприятий особое внимание следует уделить применению дистанционных форм работы, позволяющих сократить число обязательных контактов.

По завершении совещания состоялись встречи клириков епархии с учениками младших классов ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова».

Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию г.Борисов