Председатель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров принял участие в работе пленарного заседания II Рождественских чтений Минской митрополии

8 декабря 2020 года состоялось пленарное заседание II Рождественских чтений Минской митрополии «Историческая память народа: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие основания Жировичского монастыря, 800-летие святого благоверного князя Александра Невского». В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой заседание прошло в онлайн-формате.

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин обратился к участникам чтений с приветственным словом. Также свое приветствие огласил заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Иван Маркевич.

В ходе форума прозвучали доклады: и.о. председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иеромонаха Афанасия (Соколова) «Запад и Восток — историческая память народа»; начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского районного исполнительного комитета Татьяны Кирбай «Традиционная православная культура солигорчан как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»; проректора по научной работе Минских духовных академии и семинарии Александра Слесарева «Жировичский монастырь в истории культуры Беларуси»; начальника управления образования, спорта и туризма Молодечненского районного исполнительного комитета Инны Драпеза «Духовно-нравственное развитие и становление личности учащегося в процессе сотрудничества школы, семьи и Церкви».

Ключевым событием чтений стало подписание Программы сотрудничества Минской, Борисовской, Слуцкой и Молодечненской епархий с главным управлением по образованию Минского облисполкома.

Николай Башко, начальник главного управления по образованию Миноблисполкома:
Она не находится на начальном пути, она находится в стадии динамичного развития. И я думаю, у нас более тесное сотрудничество с нашей православной церковью. Важность этой встречи покажет время, потому что здесь мы подписываем основной документ, а реализация его будет проходить в учреждениях образования.

Протоиерей Сергий, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии:
Знание истории дает возможность не совершать каких-то ошибок в будущем, поэтому именно на эти аспекты мы обращали наше внимание: на знание даже наших традиций, на знание нашей истории, которая общая у нас всех, на знание наших святынь, потому что сегодня наша тема – это как раз таки юбилей Жировичской иконы Божией Матери и юбилей Жировичского монастыря (это важнейшая, знаковая святыня нашей страны).

Николай Лис, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации:
Позиция церкви, конечно, что воспитательный аспект играет очень важную роль. И мы всегда стоим на стороне того, что предметы нравственной направленности должны быть усилены как в общеобразовательной школе, так и в системе среднего специального и высшего образования.

Телеканал СТВ/ Church.by