Секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров принял участие в официальном открытии выставки сакрального искусства «Брама веры»

9 декабря 2020 года, по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» состоялось официальное открытие выставки сакрального искусства «Брама веры».

На выставке представлена иконопись XVIII — XIX вв. из собрания Музея древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, на протяжении многих лет руководит которым кандидат искусствоведения, доцент Борис Лазуко.

– В 2021 году Борисов станет культурной столицей Беларуси. И это одно из важных событий, к которому приурочена данная выставка. Помимо того, мы плодотворно сотрудничаем с Белорусской православной церковью, в целом, и с Борисовским благочинием, в частности. Потому весьма рады такому интересному выставочному проекту, как «Брама веры». «Он привлекает внимание борисовчан и вызывает неподдельный интерес зрителей несмотря на нынешнее эпидемиологически сложное время», —сказала на открытии экспозиции директор библиотеки Елена Копыток. – Здесь сотрудники библиотеки постараются ответить на вопросы, которые могут возникнуть у посетителей при знакомстве с белоруской иконописью ХVIII-XIX веков и другими произведениями из собрания Музея древнебелоруской культуры Центра исследований белоруской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. В симбиоз необычной выставки искусства вошли также литература на духовную тематику из фондов нашей библиотеки и видеофильмы о вере и церкви.

Затем Елена Сергеевна предоставила слово почётному гостю, секретарю епархиального управления Борисовской епархии, благочинному II Борисовского церковного округа, настоятелю прихода храма святого благоверного князя Дмитрия Донского протоиерею Сергию Башкирову.

– Выставка открывается во время Рождественских чтений, организованных Минской митрополией, и является продолжением их пленарного заседания. Отрадно, что Музей Академии наук Беларуси согласился помочь нам в этом проекте, а его директор Борис Лазуко сам подбирал экземпляры для экспозиции, – отметил Отец Сергий. – Надеюсь, выставка будет работать плодотворно. Со многими из представленных здесь работами познакомиться сложно не только потому, что они имеются в единственном экземпляре, но и в силу их закрытости, то есть хранения в запасниках музея, где их могут увидеть только музейные сотрудники. Благодарю коллектив библиотеки за активное участие в таком добром деле: шедевры сакрального искусства имеет возможность увидеть каждый житель и гость Борисовского региона.

На примере имеющихся экспонатов настоятель храма Дмитрия Доноского также объяснил участникам мероприятия, что такое плащаница и оклад, ответил на вопросы.

Выставка будет работать до 15 января включительно.

Борисовская епархия/ Александр Климкович/ Борисовская центральная библиотека имени И.Х. Колодеева/ Елена БРИЦКАЯ