В рамках пленарного заседания III Рождественских образовательных чтений Минской митрополии награды от Минского облисполкома получили протоиерей Сергей Башкиров и иерей Александр Лукьянович

Вопросы образования и сотрудничества в сфере между Белорусской православной церковью и областными властями обсудили в Миноблисполкоме 8 декабря. Мероприятие прошло в рамках пленарного заседания III Рождественских образовательных чтений Минской митрополии «От купели крещения — к вершинам религиозной мысли: 1030-летие основания Полоцкой епархии и 200-летие со Дня рождения Ф.М. Достоевского».

В обсуждении приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Минского облисполкома Александр Турчин, представители Мингорисполкома и духовенство Белорусской Православной Церкви. На мероприятии по видеосвязи в своих региональных студиях райгорисполкомов присутствовали представители всех районов Минщины. Накануне заседания в Минской области прошли секционные диалоговые площадки 3-х Рождественских чтений Минской митрополии.

Напомним, целью чтений является объединение усилий учреждений образования, БПЦ и общественности в воспитании подрастающего поколения на традиционных ценностях белорусского народа, распространение опыта сотрудничества между госорганами, образовательными учреждениями и Церковью.

Обсудив поставленные проблемы, участники Рождественских чтений подготовили совместную резолюцию, которую подписали Патриарший Экзарх и руководитель Минской области Александр Турчин.

Управлениям по образованию райгорисполкомов рекомендуют активизировать работу по изучению факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» в 5-6 классах. Организовать и провести «Рождественские встречи» учащихся и их родителей со священнослужителями на базе областных ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию Борисовского, Слуцкого и Молодечненского районов. Совместно с территориальными учреждениями здравоохранения провести беседы о репродуктивном здоровье для учащихся старших классов совместно с родителями. В летний период на базе оздоровительных лагерей организовать проведение встреч, бесед, «минуток духовности» со священнослужителями.

А кроме того, главному управлению по образованию Минского облисполкома совместно с руководителями учреждений профобразования, продолжить практику общения и встреч священнослужителей с учащимися, в том числе с проживающими в общежитиях, максимально задействовав выходные дни и вечернее время.

Рождественские чтения — время подведения итогов. За духовно-просветительскую работу с населением Минской области благодарностями отмечены 4 человека.

Награды от Минского облисполкома получили секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергей Башкиров и настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня в деревне Загорье иерей Александр Лукьянович.

Благодарности БПЦ вручены заведующей отделением реабилитации и физиотерапии Логойской районной больницы Дине Новицкой и учителю русского языка и литературы средней школы № 14 города Молодечно Татьяне Базыкиной.

— Чтения проходят в рождественский пост. Важно, чтобы эти дни были наполнены не только ожиданием приближающихся праздников, но и полезной работой, добрыми поступками. Ветви власти и церковь стараются охватывать различные стороны жизни общества. Это сфера образования, здравоохранения, Вооруженные Силы. Есть масса совместных проектов, которые дают добрые результаты, но много их не бывает. Открываем пленарное заседание, а затем в регионах будут проходить секции по различным направлениям, чтобы к Рождеству мы определили новые пути общего взаимодействия, которые принесут в будущем пользу, — подчеркнул митрополит Вениамин.

В свою очередь глава Минской области Александр Турчин отметил, что на протяжении многих лет сотрудничество власти и православной церкви было успешным, но особым вниманием отмечены последние несколько лет.

— В регионе реализован ряд проектов в сфере духовно-нравственного воспитания, благотворительности и социального служения. Вместе с настоятелями храмов мы не оставляем без внимания сферу здравоохранения, помогая добрым словом и нужным делом медикам, и их пациентам. Впервые в этом году был проведен масштабный проект по поддержке одиноких и престарелых жителей области, людей с ограниченными возможностями. Вместе с владыкой в пасхальные дни мы встретились с жителями логойского дома-интерната и постарались привнести в их жизнь больше добра и заботы. Одновременно такие встречи прошли во всех социальных учреждениях столичного региона. Эта акция будет продолжена. Роль церкви также важна в поддержке малоимущих семей и граждан, которые вернулись из мест лишения свободы. В этих и других направлениях мы продолжим вместе работать, — рассказал губернатор.

— Слово имеет колоссальную силу, а авторитет священнослужителя, как духовного лица, играет немалую роль в воспитании и исключает разнообразные трактовки духовных понятий. «И синодальный отдел нацелен на системные долгосрочные проекты в масштабе всей республики», —об этом говорил руководитель Синодального отдела образования и катехизации БПЦ, протоиерей Федор Повный.

Автор статьи: Диана Шибковская

Автор фото: Вячеслав Цуранов

Mlyn.by