Протоиерей Сергий Башкиров беседовал с учащимися на тему«Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27 января на информационный час «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» пришел благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров.

Отец Сергий   рассказал ребятам о том, что белорусы – толерантная, трудолюбивая нация.  Дружелюбие и бесконфликтность белорусского народа – его характерная черта, известная во всем мире.  Для нашего общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов и на религиозной почве. Согласно Конституции Республики Беларусь «каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии», «исповедовать любую религию или не исповедовать никакой».

Доброту белорусского народа ярко продемонстрировали события вокруг беженцев на нашей границе.

Наш гость рассказал ребятам о том, какие действуют в Беларуси зарегистрированные религиозные конфессии и направления. Рассказал о духовных ценностях нашей страны. Указал ребятам на то, как важно знать о национальном и духовном достоянии своего государства, как важно сохранять и чтить историческую память.

Ребята задавали священнослужителю вопросы. Отец Сергий пожелал ребятам правильно выбрать свой жизненный путь. А для этого необходимо сначала получить достойное образование, и, главное, не потерять на своем пути христианских жизненных ориентиров, помнить о том, что традиционная мультиконфессиональность и толерантность белорусского народа – залог мира как внутри нашего государства, так и за его пределами.

По материалам сайта ГУО «Средняя школа №7 г. Борисова»