Секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров принял участие в районном родительском собрании

22 октября 2022 года, секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров принял участие в районном родительском собрании с родителями, дети которых признаны находящимися в СОП и нуждающимися в госзащите.

Мероприятие прошло на базе средней школы №20 на которое были приглашены мамы и папы детей, признанных находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите. Участие в нем приняли старший помощник прокурора Борисовского района Наталья Ленартович, начальник Борисовского ГРОЧС Василий Кузьменок, начальник отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Будникова, директор социально-педагогического центра Борисовского района Наталья Гринь, заведующий психоневрологическим диспансером Борисовской ЦРБ Александра Корзун, протоиерей Сергий Башкиров, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Борисовского РУВД Дарья Адамович.

В ходе выступлений протоиерей Сергий Башкиров акцентировал внимание родителей на том, что дети — это дар Божий, и к нему относится нужно соответствующе.

— Величайшая ответственность — быть родителями. У нас есть все условия, чтобы воспитывать детей, следить за ними. За это с нами большой спрос и со стороны общества, и со стороны Бога. Что мешает быть ответственными родителями? Наша распущенность, лень, безответственность, — отметил он, призывая всех в зале быт более внимательными к своим сыновьям и дочерям, чтобы они не компенсировали недостаток общения в семье общением с родителями общением с друзьями, сверстниками, улицей.

В конце собрания присутствующим продемонстрировали аудиописьма детей, которые находятся в детском социальном приюте. Все они ждут, что за ними придут мамы, признаются им в любви, рассказывают о том, как хотят домой. Разве простые детские слова не стоят того, чтобы к ним прислушаться, посмотреть на своих малышей другими глазами, повернутся к ним лицом?..

Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото автора

Редакция газеты «Единство».