Визит исследовательницы белорусской литературы Даяны Лазаревич

8 февраля 2023 г. Борисовское епархиальное управление посетили: Чарота Иван Алексеевич, доктор филологических наук, профессор, академик Сербской академии наук и искусств, академик Международной славянской академии наук, образования, искусства и культуры, заведующий кафедрой славянских литератур БГУ, член Союза писателей Беларуси, а также России и Сербии; Супрунчук Никита Викторович, кандидат филологических наук Белорусского государственного лингвистического университета, сотрудник кафедры русского языка для иностранных студентов, и сербская переводчица, поэтесса, библиограф, исследовательница белорусской литературы Даяна Лазаревич.

Гостей встретил секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров, который ознакомил с административным устройством управления и пригласил посетить домовой храм в честь святителя Саввы, первого архиепископа Сербского. Отец Сергий рассказал историю бывшего здания казначейства, об идее создания домового храма и о дне его торжественного освящения. Также священник показал святыни храма.

«Теперь у меня очень много чувств, всё очень прекрасно, красиво, очень впечатлена храмом, чувствуется атмосфера Сербии, чувствуются теплота и любовь, братское родство наших народов. Когда вам говорит об этом серб, что он чувствует часть Родины, душу Сербии, это говорит о том, что вы в храме сделали всё правильно», ‒ поделилась впечатлениями Даяна Лазаревич.

Даяна Лазаревич много делает для популяризации творчества белорусских классиков и белорусских современных писателей в Сербии, она хорошо знакома со многими белорусскими поэтами и прозаиками, часто выступает в белорусских печатных и электронных медиа, делясь своими размышлениями о белорусско-сербских литературных, книжных связях и рассуждая о конкретных практических проектах. Также она является членом Союза писателей Беларуси.

«Я знаю работу Даяны от первых шагов и до нынешних. И могу сказать, что в настоящий момент это не только главный, основной, но и всеохватный наш представитель культуры белорусской в Сербии. Все, что делается для популяризации белорусской культуры в Сербии, это делается фактически Даяной Лазаревич», ‒ подытожил интересную встречу профессор Чарота Иван Алексеевич.

В заключение встречи было сделано памятное фото.

Борисовская епархия / Климкович Александр, фото автора.