Протоиерей Сергий Башкиров: «Нужно приносить людям как можно больше радости и счастья». В психоневрологическом доме-интернате в Тарасиках состоялась благотворительная акция

В дни Пасхальной радости о Воскресшем Христе принято совершать дела милосердия и благотворительности. Православная Церковь свидетельствует о том, что земная жизнь Спасителя является для нас образцом жизни, прожитой как служение. Служение ученикам, больным, хромым, убогим, потерянным и отчаявшимся.

17 апреля постояльцы психоневрологического дома-интерната в Тарасиках получили в подарок ароматные пасхальные куличи в рамках областной благотворительной акции «Подари радость ближнему».

Поздравить с Воскресением Христовым и передать подарки приехали секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; заместитель председателя Борисовского районного Совета депутатов Рутковская Алла Иосифовна.

С радостными приветствиями «Христос Воскресе!!!» гостей встретили подопечные интерната, а также заместитель директора ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат для престарелых инвалидов» Ковальчук Ольгой Геннадьевной и сотрудниками учреждения.

Проживающих в интернате порадовали подарками – Пасхальными куличами, яйцами и праздничными открытками, которые сделали своими руками дети из учреждений образования города Борисова.

Все собрались в уютной кухне, где заместитель директора Ольга Геннадьевна рассказала о жизни и быте интерната.

— Все мы можем видеть, как здесь красиво и уютно, выполнен ремонт кухни, куплена бытовая техника и это всё благодаря добрым сердцам небезразличных людей. Отрадно, что в Год мира и созидания умножается добро и милосердие, что многие понимают, как украсить быт и проживание жильцов. Благодаря недавно проведённому субботнику преобразилась и была украшена территория, спонсорская помощь позволила косметически обновить помещения 1-го корпуса, пополнить новыми саженцами плодово-ягодный сад. Есть еще большие планы и надо их воплощать, благо есть люди имеющее доброе сердце, сказала Ольга Геннадьевна.

Далее уже на сцене дома культуры интерната к жильцам и сотрудникам обратилась Рутковская Алла Иосифовна, заместитель председателя Борисовского районного Совета депутатов.

В своём слове она отметила, что политика, проводимая руководством страны, ориентирована на реализацию социальных программ, заботой и вниманием, домашним теплом следует предварять проекты, благотворительные акции. 2023 год – это Год мира и созидания, и нам всем вместе надо созидать – для этого есть все условия и самое главное – желание. С Пасхой Христовой вас всех!

Затем секретарь епархиального управления Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров обратился со словом.

«Христос Воскресе!!! Воистину Воскресе!!! На Пасху принято творить добрые дела и дарить радость ближним! Своими страданиями и Воскресением Господь являет нам бесконечную любовь к каждому из нас. Поэтому и мы призываем оказывать любовь и уважение каждому человеку как к образу Божию. В святые дни Воскресения Христа, нужно приносить людям как можно больше мира, радости и счастья. Сегодня мы пришли к Вам поделиться своей радостью о Воскресшем Спасителе. А Пасхальные куличи пусть помогут Вам ощутить радость праздника.  И будем помнить, что никто в эти святые дни не остаётся лишенным радости о Воскресшем Спасителе. Каждый может войти в общение с Богом и ощутить его близость и заботу.

Благотворительная акция Миноблисполкома и Белорусской Православной церкви стала уже традиционной. В пасхальные дни участники акции — представители органов власти и духовенство — посещают социальные учреждения Минщины, вручают подарки. Акция охватит более 3300 пожилых людей, детей и людей с особенностями развития.

Также в ходе пастырского визита секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров в рамках акции «Евангелие в каждый дом» проводимой Белорусской Православной Церковью Синодальным миссионерским отделом передал в библиотеку интерната книги Святого благовествования.

Борисовская епархия / Климкович Александр / Фото автора.