В рамках Воскресенских образовательных чтений прошла секция по воскресным школам

16 мая по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, в рамках Воскресенских образовательных чтений прошла секция по воскресным школам. Площадкой мероприятия традиционно стал духовно-просветительский центр Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева.

Секцию открыл протоиерей Сергий Башкиров, председатель ОРОиК Борисовской епархии. Во вступительном слове священник отметил, что Воскресенские чтения этого года проходят в дни торжеств в честь основателя города — князя Бориса.

Далее слово предоставили иерею Стефану Воропаю, председателю Синодального ОРОиК Белорусского Экзархата. Отец Стефан рассказал о направлениях деятельности отдела, пригласил к участию в конкурсах для детей и педагогов воскресных школ, к прохождению курсов повышения квалификации, разработанных командой отдела.

Затем в онлайн-формате к мероприятию подключилась представитель Сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК Русской Православной Церкви Дарья Кочкина. Она рассказала про Единый учебно-методический комплекс для педагогов воскресных школ. Комплекс разработан два года назад группой авторов под общей редакцией иеромонаха Геннадия (Войтишко) и заканчивает апробацию в ВШ некоторых епархий РПЦ. На данный момент есть много положительных отзывов педагогов, работающих по этим материалам, наблюдается приток молодежи в церкви.

Данный комплекс уже имеется в ОРОиК нашей епархии, в ближайшее время он будет разослан благочинным и педагогам ВШ для ознакомления и возможного применения. А в августе предполагается онлайн-семинар с нашими педагогами ВШ и ОРОиК РПЦ по возникшим вопросам к разработчикам ЕУМК и по их пояснениям для учителей.

Заключительной изюминкой мероприятия стал квест по православным праздникам для участников секции, проведенный Марией Лисицкой, представителя Синодального ОРОиК БПЦ. Данная разработка выполнена для детей, но и взрослым было интересно отвечать на вопросы и выполнять задания игры.

Подкрепляясь перед отъездом в свои благочиния чаем, участники встречи уже в неформальной обстановке делились своим опытом, задавали вопросы, обсуждали услышанное.

 

Сайт Борисовской епархии