Сретенские Епархиальные образовательные чтения «Мой род — мой народ»

 

        16 февраля 2018 года в храме святого благоверного князя Димитрия Донского состоялось открытие  XII по счету Сретенских епархиальных образовательных чтений, посвященных «1030-летию Крещения Руси» и Дням православной молодежи, которые  прошли в два этапа.

     Первый этап прошел в храме святого  благоверного князя  Димитрия Донского. Открыл чтения, благочинный Второго Борисовского благочиния  протоиерей   Сергий Башкиров, который обратился с приветственным словом к учащимся и их руководителям, с пожеланием творческих успехов и плодотворной работы. Отец Сергий отметил: «Если сравнить эти чтения с теми, с которых все начиналось 12 лет назад, то произошло много изменений. Из небольшого, скромного, мероприятия чтения стали настоящим событием, которое теперь вызывает интерес у многих учреждений образования Борисова и Борисовского района, а также у воскресных школ Борисовской епархии».

     Второй этап прошел  на базе областного РЦ духовно-нравственное воспитание на православных традициях белорусского народа  ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад средняя школа № 24 г. Борисова».

       На чтениях было представлено 30 докладов-презентаций на тему о белорусских святых, о истории церковной жизни на Борисовщине, о проблеме христианизации, а так же о своем  отечестве, на­роде и малой родины.

От Воскресной школы прихода  храма Димитрия Донского в чтениях принимали участие учащиеся школ — Острожнюк Варвара, Бабич Иван, Башкиров Кирилл.

В завершении мероприятия настоятель прихода храма  Димитрия Донского прот.  Сергий Башкиров и руководитель РЦВ   Вятский С.В. сердечно поблагодарили всех учащихся, педагогов и руководителей за их плодотворную работу по изучению православной культуры и жизни белорусского народа, и   вручили всем участникам  чтений грамоты.

Так как мероприятие проходило на масленичной неделе, участники отведали вкусных блинов с вареньем и горячим чаем.