Протоиерей Сергий Башкиров принял участие в в работе республиканского семинара-совещания педагогов воскресных школ Белорусского Экзархата

14 марта 2020 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в здании воскресной школы в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Елисаветинского женского монастыря в городе Минске состоялся республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского Экзархата.

Собравшихся педагогов тепло приветствовал председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, пожелавший всем помощи Божией в трудах и содержательного плодотворного общения.

Руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) выступил с докладом «От воскресных школ к системе приходского просвещения», уделив особое внимание проблематике передачи христианских смыслов детям и воцерковляющимся взрослым. Вместе с отцом Геннадием педагоги рассуждали о том, что такое духовная жизнь, покаяние, молитва, как научить человека молитве и покаянию, что делать, чтобы предотвратить уход молодого поколения из Церкви.

Заместитель председателя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Стефан Воропай рассказал о работе организованных отделом курсов повышения квалификации педагогов воскресных школ. Курсы состоялись в ноябре прошлого года и проходили в течение 5 дней, их программа составила 36 часов. Очередной этап курсов запланирован на конец апреля этого года.  

Педагог Галина Петровна Корюкина провела презентацию проекта программы развития совместной творческой (музыкальной) деятельности детей и родителей «Садовники сада Божия».

Завершился семинар обсуждением общих вопросов.

Church.by