В преддверии Воздвижения Креста Господня Патриарший Экзарх призывает чад Белорусской Церкви к трехдневному посту и покаянной молитве

Согласно решению совещания архиереев Белорусской Православной Церкви от 13 сентября этого года с 19 по 26 сентября по территории нашей страны проходят два крестных хода — с воздвизальным крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и Жировичской иконой Божией Матери.

Крестные ходы было решено провести с учетом продолжающегося распространения коронавирусной инфекции, а также напряженной общественно-политической ситуации в Беларуси.

26 сентября, накануне праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, крест преподобной Евфросинии Полоцкой вернется в Полоцк, а Жировичская икона Божией Матери будет принесена в Свято-Духов кафедральный собор Минска.

За всенощным бдением в канун праздника Крестовоздвижения в Свято-Духовом кафедральном соборе будет впервые воздвизаться воссозданный Туровский крест.

Свершившееся возрождение Туровского креста — святыни Белорусской земли, сам двунадесятый праздник Крестовоздвижения и нынешняя сложная ситуация в нашем Отечестве побуждают паки призвать всех к трехдневному посту (пятница — воскресенье), участию в Таинстве исповеди и деятельному покаянию, посещению храмов, где будет усилена молитва за Беларусь посредством добавления особых прошений и молитвословий во время вечернего и утреннего богослужений. Об этом говорится в циркулярном письме Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви от 23 сентября.

Патриарший Экзарх видит уместным 26 сентября вечером по благословению правящих архиереев совершить в приходах и обителях более широко чин Воздвижения Креста Господня, призывая силу Крестную.

27 сентября в 17:00 митрополит Вениамин просит совершить молебны с добавлением запевов: «Слава, Господи, Кресту Твоему Честному!» и акафиста Животворящему Кресту или Иисусу Сладчайшему. Начало и завершение молебных пений надлежит сопроводить колокольным звоном «во вся».

Church.by