Секретарь епархии протоиерей Сергий Башкиров принял участие в открытии выставки акварели Владимира Рынкевича «О земном и небесном»

Посетителям выставки акварели Владимира Рынкевича «О земном и небесном», открытие которой состоялось сегодня в картинной галерее «З’ява» Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева, повезло: они не только смогли познакомиться с творчеством художника, но и пообщаться с ним самим.

Художник и преподаватель живописи Том Хоффманн утверждал, что картина — это диалог между художником и зрителем, и если говорить будет лишь один, второму станет скучно. Действительно, живописцы имеют уникальную возможность без слов, благодаря своему таланту рассказать о многом, поделиться своим настроением, ощущениями, эмоциями. И это — о Владимире Рынкевиче.

Владимир Иванович — художник, искусствовед, педагог, арт-куратор. Акварель — основная область его художественного творчества.

Его персональные выставки экспонировались в Беларуси, Германии, Италии, Испании, Польше, России. Произведения живописца хранятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, Музея современного изобразительного искусства Беларуси, в Государственном литературном музее Янки Купалы, Музее современного русского искусства в Нью-Йорке, Витебском областном художественном музее, в залах Могилевского областного художественного музея им. П.В. Масленникова и др.

Около 80 авторских произведения живописи и графики репродуцировано в республиканских и зарубежных изданиях.

Ряд акварелей автор подарил Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви, некоторые художественные листы нашли свое постоянное пристанище в частных коллекциях.

На борисовской выставке представлен цикл работ, посвященный красоте — окружающего мира и духовной.

— Я искренне верю, что все добрые слова, сказанные в мой адрес, — от чистого сердца, и благодарен всем, кто пришел на выставку, поддержать меня, — сказал Владимир Иванович. — Каждая выставка имеет свое лицо, неповторимость. Эта выставка характерна тем, что впервые в своих работах я обращаюсь к теме духовности, она знаменует определенный этап моего творчества. Это осознание общечеловеческих, духовных проблем. Многие работы появились после моих поездок на Афон, Валаам. Каждый художник должен иметь свое видение, осмысление того или иного события и отобразить их таким образом, чтобы они нашли отклик в душе зрителя.

Открыл экспозицию митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси.

На мероприятии Высокопреосвященнейшего Вениамина сопровождали секретари Борисовской епархии, благочинные Борисовских церковных округов протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров.

Среди почетных гостей присутствовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Елена Зябликова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Мария Умецкая, председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик и другие.

— С Владимиром Ивановичем мы знакомы сравнительно недавно, но его работы не могут оставить равнодушным любого зрителя, — отметил митрополит Вениамин. — Они погружают в мир образности и с одной стороны свидетельствуют о красоте Божьего мира, а с другой — побуждают заглянуть в уголки своей души. Картины проникнуты миром и спокойствием. Борисов в этом году объявлен культурной столицей Беларуси, и такие мероприятия, затрагивающие тему духовности, очень важны. Талант – это Божий дар, и, если он заставляет задуматься о самом важном, сокровенном, — это прекрасно.

Акварель — техника тонкая и сложная. Необычные, глубокие по своему содержанию работы Владимира Рынкевича «Безмолвие у икон», «Афон», «Валаам», «Духовный луг» и другие действительно обнажают чувства смотрящих, притягивают, заставляют задержаться у каждой работы.

Владимир Рынкевич преподнес авторские книги Борисовской епархии, райисполкому, районной библиотеке. А двенадцать акварелей уже были переданы в дар епархии ранее.

Закончилось мероприятие небольшим концертом камерного хора «Преображение» (руководитель — клирик храма Рождества Христова иерей Сергий Прокопчик).

В завершение состоялся акт подписания и передачи в Борисовскую епархию работ Владимир Ивановича. В подписании документа со стороны Борисовской епархии приняли участие митрополит Вениамин и пресс-секретарь Борисовской епархии иерей Игорь Васько.

Познакомиться с творчеством живописца можно до 23 мая.

Время работы с 10.00 до 19.00.

Фоторепортаж

Борисовская епархия/ При подготовке статьи использован материал Ольги Цыбулько / «Адзинство», фото: Климковича Александра.