«1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»

Согласно общецерковному плану проведения мероприятий в честь 1030-летия Православия на белорусских землях, 31 марта 2022 года в Доме Культуры ОАО «БелАЗ» состоялся семинар для священнослужителей Борисовской епархии.
Проведение семинара приурочено к 1030-летию образования православной Полоцкой епархии (992 г.), ставшей первым центром христианского просвещения и культуры на территории современной Беларуси.
Возглавил президиум митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, в составе секретарей Борисовской епархии протоиерея Александра Вербило и протоиерея Сергия Башкирова, а также лектора ― председателя Синодальной исторической комиссии Белорусского Экзархата, заведующего кафедрой Церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии, кандидата богословия протоиерея Александра Романчука.
Семинар начался с общей молитвы, после чего Патриарший Экзарх обратился к присутствующим со вступительным словом, в котором рассказал о планируемых мероприятиях в Экзархате, в связи с юбилейной датой. Также митрополит Вениамин поблагодарил кандидата исторических наук, настоятеля прихода храма Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи иерея Никодима Пашкова за помощь в организации и проведении данной встречи.
Далее протоиерей Александр Романчук выступил перед священнослужителями с докладом, в котором были рассмотрены вопросы распространения и утверждения христианства на белорусских землях в Х–XIII вв., затронуты моменты развития Православной Церкви на белорусских землях в период Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (XIII–XVIII ст.), в период Российской империи (кон. XVIII – нач. ХХ ст.). Не остались без внимания и исторические вопросы Православной Церкви ХХ – нач. XXI вв.
По завершении митрополит Вениамин и протоиерей Александр Романчук ответили на вопросы из зала.

Также Патриарший Экзарх поблагодарил руководство Жодинского горисполкома и ОАО «БелАЗ» за помощь и оказанное содействия в проведении мероприятия.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра