Областной семинар «Семья – источник духовности, веры и радости»

25 мая 2022 года на базе ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» состоялся областной семинар «Семья – источник духовности, веры и радости».

В мероприятии приняли участие специалисты управлений по образованию, педагогические работники учреждений общего среднего образования, а также председатель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии протоирей Сергий Башкиров. Присутствующие отметили важность обсуждаемой темы, ведь воспитание человека, в том числе духовное, начинается с семьи. И в школе, как отмечал В.А.Сухомлинский, только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье.

Педагоги СШ №24 г. Борисова и других учреждений образования Борисовщины представили участникам семинара наиболее значимые проекты по духовно-нравственному воспитанию, которые реализуются в тесном сотрудничестве детей, родителей и педагогов: «Мы рисуем мир семьи», «Выходные с родителями», «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности», «Растем вместе с храмом», «Круг светлых праздников» и многие другие. Ребята вместе с мамами и педагогами подготовили и провели мастер-классы «Пасхальный благовест», подарив частичку души и праздничное настроение светлых пасхальных дней.

С приветственным словом к присутствующим обратились Башко Николай Николаевич, начальник главного управления по образованию Минского облисполкома; протоирей Сергий Башкиров, настоятель храма святого благоверного князя Дмитрия Донского г. Борисова, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, председатель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии и другие.

Опыт работы в данном направлении представила директор школы Прокопенкова Татьяна Николаевна. Участники семинара посетили практические занятия по духовно-нравственному воспитанию, смогли побеседовать с учащимися и педагогами.

В память о важной встрече были посажены кусты сирени. Теперь сирингарий будет расти и радовать окружающих, а учащиеся школы будут с теплотой и заботой ухаживать за саженцами.