Чин освящения колоколов в храме великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи Логойского района

17 сентября 2022 года, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи Логойского района.

Встретил владыку и присутствовал на богослужении председатель Логойского районного исполнительного комитета Ласевич Александр Георгиевич.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 1-го Логойского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска протоиерей Александр Зимницкий, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи протоиерей Олег Зимницкий.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Марии Клочко.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Во время богослужения была совершена хиротесия во чтеца Иванова Владимира Аркадьевича.

На малом входе протоиерей Олег Зимницкий был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик храма протоиерей Олег Зимницкий.

По отпусте Божественной литургии Митрополит Вениамин и сослужащие священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом, во время которого были освящены колокола.

Затем Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Далее Митрополит Вениамин удостоил епархиальных грамот особо потрудившихся на приходе.

Благочинный 1-го Логойского благочиния протоиерей Александр Зимницкий передал от благочиния приходу икону великомученика Георгия Победоносца.

Затем секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров от лица священнослужителей епархии и мирян поздравил Митрополита Вениамина с днем его рождения и преподнёс букет цветов.

Далее с приветственным словом к Экзарху обратился настоятель храма протоиерей Олег Зимницкий, который поздравил архипастыря с праздником и поблагодарил его за совместную молитву. В дар владыке была преподнесена икона святителя Спиридона Тримифунтского.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича Александра.