Протоиерей Сергий Башкиров принял участие в церемонии гашения почтового проекта «1030-летие Православия на белорусских землях»

Официальная церемония гашения почтового проекта «1030-летие Православия на белорусских землях» состоялась в Борисовском епархиальном управлении.

В церемонии приняли участие секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров, заместитель директора Минского филиала РУП «Белпочта» Виталий Барисенка, которые и провели процедуру гашения, а также начальник Борисовского РУПС Минского филиала РУП «Белпочта» Людмила Коваленок, священнослужители Борисовской епархии, сотрудники епархиального управления и  Борисовского районного узла почтовой связи.

— На первой марке, выпущенной 20 марта 1992 года в нашей стране по благословлению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, было размещено изображение национальной и церковной святыни — Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, — рассказал после церемонии гашения Виталий Барисенка. — С 1992 года Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и РУП «Белпочта» совместно с Белорусской Православной Церковью подготовлено к выпуску большое количество почтовых проектов христианской тематики.

Виталий Николаевич отметил, что на почтовой продукции отображались храмы, колокола, иконы. Выпуски посвящались выдающимся святым: преподобной Евфросинии Полоцкой, святителю Симеону Полоцкому, святителю Кириллу Туровскому, князю Константину Острожскому.

— Это событие продолжает череду мероприятий, которые посвящены 1030-летию Православия на землях Беларуси, — подчеркнул и протоиерей Сергий Башкиров. — Многие мероприятия уже состоялись. Это Всебелорусский крестный ход, конференции, круглые столы. Программа празднования обширная. Каждый месяц посвящён тому или иному событию. Особенно важно это в Год исторической памяти, когда мы вспоминаем, какие события происходили на землях Беларуси, в том числе и касающиеся Православия.  И этим мероприятием мы также вспоминаем историю и закладываем хорошее будущее, правильные ориентиры для нашей молодежи, которые, я убежден, принесут духовную пользу.

Погашенный сегодня почтовый блок является предметом коллекционирования, выполнен с послепечатными технологиями. В марке представлена официальная эмблема торжеств «1030-летия Православия на

белорусских землях». На конверте изображены храмы, расположенные в исторической колыбели белорусского Православия.

Виталий Барисенка в память о знаковом событии, вручил рамку с изображением почтового блока секретарю Борисовского епархиального управления протоиерею Сергию и выразил уверенность в том, что тесное сотрудничество белорусской почты и Православной Церкви будет продолжено.

Редакция газеты «Единство» / Ольга ЦЫБУЛЬКО. Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.