На базе Минской духовной академии протоиерей Сергий Башкиров прошёл курсы повышения богословского образования

С 6 по 10 марта 2023 года на базе Минской духовной академии проходит обучение очередная группа курсов повышения богословского образования для священнослужителей Минской митрополии Белорусской Православной Церкви.

6 марта 2023 года начался образовательный процесс 21-ой учебной группы курсов повышения богословского образования для священнослужителей, в состав которой вошли 9 клириков Борисовской епархии Минской митрополии.

Программа курсов рассчитана на 5 учебных дней, в течение которых слушатели будут иметь возможность встретиться с 20-ю преподавателями в рамках лекционных и практических занятий, круглых столов. Темы встреч, главным образом, ориентированы на практический аспект пастырской деятельности: организацию на приходе работы с молодежью, социальную деятельность, катехизическое просвещение, миссионерскую работу и т.д.

Образовательная программа курсов повышения духовного образования действует в Академии с 2017 года. Стать слушателями курсов имеют возможность священники, которые более пяти лет назад окончили обучение в духовных школах.

Цель этого образовательного проекта – дать возможность священнослужителям во взаимодействии с профессорско-преподавательским составом Академии обновлять и углублять знания в области богословия и пастырского служения, знакомиться с актуальной современной проблематикой жизни Церкви и её оценкой в научно-богословских кругах. С 2017 года Академией был осуществлен выпуск 20-ти учебных групп, в составе которых 248 священнослужителей завершили обучение на курсах.

Минская духовная академия