Освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в мемориальном комплексе «Хатынь»

18 марта 2022 года, в субботу седмицы 3-й Великого поста, день поминовения усопших,  Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в мемориальном комплексе «Хатынь», а затем возглавил в новоосвящённом храме первую Божественную литургию.

Перед началом освящения Предстоятель Белорусской Православной Церкви и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин по традиции возложили цветы к памятнику «Непокоренный человек».

Во время совершения Чина освящения храма и Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 1-го Логойского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова агрогородка Острошицы протоиерей Александр Зимницкий; настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира города Борисова и храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в мемориальном комплексе «Хатынь» протоиерей Павел Яцукович, руководитель отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации Борисовской епархии, настоятель храма святого Архангела Михаила агрогородка Зембин протоиерей Андрей Капульцевич.

Диаконский чин совершил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор Князь-Владимирского прихода города Борисова под управлением регента Татьяны Серафимович.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о всех безвинно убиенных в Отечестве нашем.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Зимницкий.

На малом входе Митрополит Вениамин удостоил протоиерея Павла Яцуковича права ношения креста с украшениями.

По отпусте Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, после которого отметил грамотами Борисовской  епархии особо потрудившихся в деле возведения и благоукрашения храма.

В память о состоявшемся освящении храма Предстоятель Белорусской Православной Церкви преподнес в дар директору мемориального комплекса Артуру Зельскому запись, сделанную ярким проповедником ХХ века, архиереем Русской Православной Церкви Митрополитом Сурожским Антонием (Блумом), за годы служения которого в Великобритании единственный приход, объединявший малочисленную группу эмигрантов из России, превратился в большую многонациональную епархию.

На Хатынской земле Митрополит Антоний побывал 5 февраля 1983 года и по возвращении домой в Лондон сделал запись, выражающую его подлинную любовь к Отечеству и глубокую веру в Бога, Воскрешающего мертвых:

«Вчера посетил Хатынь: душу охватывает ужас: «Мало слов — а горя реченька, горя —  реченька бездонная». Многострадальная Земля Русская! Как трагична твоя История: Крестный путь — но, верю, ведущий к Светлому Воскресению. И эта победа Жизни над смертью с такой силой ощущается в обновленных Храмах, в головах и лицах молящихся, в несокрушимой силе Веры и Надежды, в преображающей силе Любви».

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В интервью журналистам Его Высокопреосвященство подчеркнул, что необходимость строительства церкви в мемориальном комплексе назрела давно – это было нужно и живым и почившим.

«Главное, чтобы возведенная здесь церковь несла утешение и упование на Господа и это скорбное место освящалось молитвой, – отметил Митрополит Вениамин. – Хатынь является живым свидетельством подвига мужества белорусского народа. И мы, потомки, умеем хранить благодарную память и будем молиться и делать все необходимое, чтобы мир пребывал на нашей земле».

Значимое событие в канун 80-летия со дня трагедии состоялось благодаря Минскому областному исполнительному комитету и Борисовской епархии.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин напомнил, что храм был построен всего за год и высказал уверенность, что со временем поток его прихожан из маленького ручейка будет превращаться в бурную реку. «Это говорит о том, что храм здесь нужен. Он будет одним из символов Хатыни: чтобы каждый, кто сюда приходит, мог помолиться о упокоении наших людей, безвинно погибших в годы войны. Также церковь будет напоминанием: такого больше допускать нельзя», – подчеркнул Александр Турчин.

Директор государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский рассказал, что новый храм был воссоздан по образцу ранее существовавшей здесь церкви, освященной в 1794 году и уничтоженной во время Великой Отечественной войны в августе 1943 года. Облик храма удалось восстановить благодаря инвентарным описаниям, датированным началом XIX века. Храм был сложен из бруса и покрыт гонтом. Церковь имела один купол с железным крестом и колокольню с тремя колоколами, рядом располагалось старинное кладбище. В разработке проекта нового храма принимал участие настоятель храма протоиерей Андрей Капульцевич, у которого большой опыт реконструкции церквей.

 ***

До рокового 22 марта 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Накануне в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. 

История Хатыни не уникальна. Во время Великой Отечественной войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из них так и не были восстановлены. В память о всех безвинно убиенных и как трагическое напоминание об ужасах войны в 1969 году на месте, где находилась деревня Хатынь, был открыт мемориальный комплекс.

Фоторепортаж