9 мая 2026 года у памятника «Жертвам фашизма» в Борисове состоялся торжественный митинг, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители и гости города собрались, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой.
В церемонии приняли участие ветераны войны, малолетние узники фашистских концлагерей, представители власти и военного командования, а также духовенство Борисовской епархии. Среди почётных гостей — председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович, командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Александр Бас, начальник 72-го Гвардейского учебного центра гвардии полковник Александр Агейчик, депутаты Палаты представителей Руслан Косыгин и Александр Шипуло.
Особую духовную значимость мероприятию придало участие священнослужителей Борисовской епархии: секретаря епархии протоиерея Сергия Башкирова, благочинного Борисовского городского округа протоиерея Александра Вербило, ключаря кафедрального собора Воскресения Христова г.Борисова протоиерея Павла Яцуковича и руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами иерея Сергия Сасыкбаева.
Память павших была почтена минутой молчания. Под звуки метронома участники митинга склонили головы в безмолвной благодарности героям. Завершилась церемония возложением цветов к Вечному огню — символу неугасимой памяти и вечной славы защитникам Отечества.
