Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца был принесен для поклонения в воинские части Борисова

В целях духовно-нравственного воспитания военнослужащих в рамках сотрудничества Вооруженных Сил РБ с Белорусской Православной Церковью 6 сентября по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца был принесен в расположенные в Борисове воинские части Северо-западного оперативного командования.

В воинской части 310-й гвардейской группы артиллерии 120-й отдельной механизированной бригады Северо-западного оперативного командования молебное пение совершили клирики Георгиевского храма г. Борисова – настоятель прихода протоиерей Иоанн Миронович и священник Андрей Иваненко.

По окончании богослужения протоиерей Иоанн Миронович обратился со словами пастырского наставления к военнослужащим, пожелав им благословения и защиты святого великомученика Георгия Победоносца. «Пусть святой великомученик Георгий Победоносец будет с воинами всегда, охраняя их в их служении и защищая от всех бед и опасностей», – сказал отец Иоанн и призвал военнослужащих к вере, мужеству и преданности своей службе. Каждому военнослужащему на память был подарена иконочка великомученика Георгия.

Также святыню доставили в госпиталь, где военнослужащие проходят лечение.

Получили благословение и военнослужащие 60-го отдельного полка связи, где богослужение совершил клирик прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Евгений Шваб.

Далее ковчег был принесен в 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, по прибытию которого был совершён молебен.

Богослужение возглавил секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров в сослужении настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы в г. Борисове протоиерея Георгия Тюхлова.

На богослужении присутствовали учащиеся военно-патриотического клуба ГУО «Средняя школа №7 г.Борисова».

В своём слове протоиерей Сергий Башкиров подчеркнул: «Личный состав частей смог поклониться святому заступнику воинства – Георгию Победоносцу. Такие события, как принесение святых мощей, способствуют повышению духовной культуры и морального настроя военнослужащих, что необходимо для успешного выполнения их служебных обязанностей для несения службы на благо Отечества».

Борисовская епархия