Протоиерей Сергий Башкиров принял участие в торжествах в честь 230-летия образования Минской епархии

17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в столице Беларуси проходят торжества в честь 230-летия образования Минской епархии Белорусской Православной Церкви. В нынешнем году, объявленном Годом мира и созидания, празднование совпало с государственным праздником – Днем народного единства. 

Центральным событием стала соборная Божественная литургия в Свято-Духовом кафедральном собором города Минска, которую возглавил Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сослужении Митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия, а также священнослужителей Минской епархии.

За богослужением архипастырям сослужил секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров.

Перед началом богослужения в Свято-Духов кафедральный собор города Минска были принесены особо почитаемые святыни Беларуси – иконы Божией Матери «Барколабовская» и «Жировичская», Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. 

На богослужении присутствовал Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

Трансляция Божественной литургии велась на YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского, сводный хор братства Иоанна Богослова, народный хор и хор мальчиков Свято-Духова кафедрального собора.

Проповедь перед Причастием произнёс секретарь Ученого совета Минской духовной академии иеромонах Андрей.(Василюк).

По отпусте Божественной литургии Митрополит Вениамин вознёс благодарственную молитву по случаю 230-летия Минской епархии и государственного праздника – Дня народного единства.

В своем архипастырском слове Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, что образованная 230 лет назад и имеющая богатую и непростую историю Минская епархия продолжает свое служение Богу и людям. 

Митрополит Вениамин акцентировал внимание на том, что в новейшей истории Минской епархии особенно значимую роль сыграл приснопоминаемый Митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси, при котором происходило возрождение всей Белорусской Православной Церкви.

По словам Патриаршего Экзарха, минская земля известна своими святынями – чудотворной Минской иконой Божией Матери, мощами святой Софии, княгини Слуцкой. Многие священники Минской епархии засвидетельствовали в трудные времена свою любовь к Богу, Отечеству и верность Евангельскому учению. В наши дни они первыми были прославлены в числе новомучеников земли белорусской.

«Отмечая важную дату, важно и нужно вспоминать исторические реалии, которые дают нам возможность осмыслить прошлое и правильно, уверенно выстраивать будущее, любить и благодарить Бога за дарованное нам на сегодняшний день, беречь и если нужно отстаивать то, что имеем», – завершил архипастырь.

Далее слово было предоставлено Уполномоченному по делам религий и национальностей Александру Румаку, который отметил, что Православная Церковь неразрывно связана с судьбой Беларуси. На протяжении многих столетий она содействовала единству белорусского народа, помогала ему идти дорогой добра и мира. И сегодня Православная Церковь занимает достойное место в общественной жизни, продолжает помогать людям, содействует в обретении ими духовных и нравственных ориентиров, осуществляет широкую благотворительную и социальную деятельность.

По словам Александра Румака, основанная 230 лет назад Минская епархия за годы своего существования меняла названия и границы, но всегда оставалась оплотом Православия. Сегодня жизнь епархии это не только действующие храмы, учебные заведения и периодические издания, но прежде всего насыщенная духовная жизнь клира и прихожан.

Уполномоченный по делам религий и национальностей поздравил собравшихся со знаменательной датой и пожелал успехов в служении на благо процветания белорусского народа, и чтобы труды всех служителей епархии продолжали нести веру, надежду, любовь и мудрость в сердца и души верующих.

Архиепископ Гурий от имени Синода Белорусской Православной Церкви поздравил Патриаршего Экзарха с 55-летием и в знак постоянной молитвы преподнёс святую просфору, а также букет цветов.

С приветственным словом к присутствующим обратился Митрополит Иркутский и Ангарский.

Затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, гостям белорусской земли, Синоду Белорусской Православной Церкви, священнослужителям и всем собравшимся на праздник.

Председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв поздравил владыку Вениамина с 55-летием от лица клириков и трудящихся Свято-Духова кафедрального собора. После чего архипастыря поздравили прихожане.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Затем у стен Минской городской ратуши состоялся праздничный концерт с участием церковных хоров, профессиональных и любительских коллективов Беларуси.

На площадке у ратуши работает выставка, посвященная памяти Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромева) и экспозиция Благотворительного фонда поддержки, семьи и материнства «Покров», отражающая традиционные семейные ценности. 

На территории Верхнего города проходит праздничная ярмарка продукции Елисаветинского женского монастыря города Минска. 

Для юных зрителей проходят кукольные представления театра «Батлейка». 

Все желающие могут поучаствовать в православном квесте, который стартует каждые 30 минут.

У любителей настольных игр есть возможность сыграть как в паре, так и в большой компании. 

Организаторами праздника выступают Минская епархия Белорусской Православной Церкви, Минский городской исполнительный комитет, Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова, Елисаветинский женский монастырь города Минске.

Church.by