Протоиерей Сергий Башкиров принял участие в открытии и работе пленарного заседания IX Белорусских Рождественских чтений

23 ноября 2023 года в атриуме Национальной библиотеки Беларуси Предстоятель Белорусской Православной Церкви возглавил торжественную церемонию открытия IX Белорусских Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В зале присутствовали архиереи и священнослужители, представители государственных органов власти, деятели культуры, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, преподаватели воскресных школ, студенты и другие и приглашенные гости. 

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, в торжественных мероприятиях принял участие секретарь Борисовской епархии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров.

В исполнении детско-юношеской капеллы «Возрождение» Всесвятского прихода города Минска прозвучал тропарь Белорусским святым.

Доброй традицией Рождественских чтений стало награждение участников конкурсов. Наградами были отмечены победители республиканских конкурсов «Книга мне — книга во мне», «Свет милосердия»,  «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания».

Далее состоялась презентация 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и Православие», изданная Международным фондом духовного единства народов. Издание представил глава фонда, доктор философских наук Валерий Алексеев.

В рамках чтений работали выставки книг издательства «Адукацыя i выхаванне» и издательства Белорусского Экзархата, экспозиция «Социально-просветительская деятельность Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Пленарное заседание Рождественских чтений началось с молитвы «Царю Небесный», прозвучавшей в исполнении детско-юношеской капеллы «Возрождение» Всесвятского прихода Минска.

После общей молитвы Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин выступил с приветственным словом, в котором обратил внимание на то, что в этом году Рождественские чтения посвящены осмыслению многовекового пути Православия и культуры на белорусских землях: их взаимосвязи, анализу обретений и потерь. В современном противоречивом мире без этого невозможно рассмотреть образ будущего, наметить перспективы взаимодействия Православия и культуры.

«Подобно тому, как наш народ духовно родился в купели Крещения, его более чем тысячелетняя культура сформировалась из христианского взгляда на мир и изначально стремилась отразить красоту бытия, сотворенного Богом. В своих же высших проявлениях она указывала путь к спасению души. Богослужение, иконопись, церковная архитектура, хоровое пение пронизывали все сферы жизни верующего человека. И эта чистота, изначальная неповрежденность выразились в создании непревзойденных творений, излучающих свет, радость, любовь, что и обусловило уникальность нашей культуры», – отметил Патриарший Экзарх.

«Принятие христианства определило магистральный путь развития культуры нашего народа, с которого он не свернул, несмотря на все, выпавшие на его долю невзгоды и испытания, – подчеркнул архипастырь. – Церковь стала центром общественной жизни, местом единения людей, источником вдохновения для художников, поэтов, писателей и композиторов. Православные храмы украшали города и веси. И сегодня по всей белорусской земле звучат колокола, напоминая нам о предстоящих праздниках, призывая к молитве о «мире всего мира, богохранимой стране нашей и народе ея».

Митрополит Вениамин констатировал, что, к сожалению, в мире, особенно западном, культура становится все более противоречивой. Она уводит человека от нормальной жизни, отступает от своего высокого предназначения возвышать человеческую душу, пробуждать в ней стремления делать добро, творить, дарить людям светлую радость. Причина данных процессов видится в отступлении от духовно-нравственных принципов, отхождении от духа христианского в сфере культуры, искусства. Идет откровенная борьба со всем христианским, что веками благоговейно взращивалось святыми, бережно хранилось многими народами и находило отражение в великих художественных творениях.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, что культура, как и дух человеческий требуют постоянного внимания к себе и привел слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Культура любого народа — это живой организм со своими родовыми особенностями, организм, хранящий память и традиции предков. Культура продолжает жить независимо от того, заботятся о ней или пренебрегают. У нее самостоятельная жизнь. Только в одном случае, когда о ней заботятся, она расцветает и приносит благие плоды, в другом — загнивает, порождает уродства, приводит к моральному кризису общества, подменяется антикультурой, перерождается, как здоровая ткань организма перерождается в нежизнеспособную раковую опухоль».

В завершение выступления Патриарший Экзарх констатировал, что признавая значимость культуры, Церковь употребляет все усилия, чтобы содействовать её развитию, возвышать. Ведь такая культура в своих высочайших проявлениях способна подвести человека к потребности в духовной жизни и, тем самым, – к спасению его души.

Далее выступил Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак:

«Мы с вами живем в период глобализации, которая в том числе, вносит изменения в духовную и культурную жизнь мирового сообщества, значительным образом меняя очертания привычного нам мира. И не всегда в лучшую сторону.

Под воздействием информационных технологий изменяется структура самого общества – размываются национальные границы,
и благодаря Интернету создается новая виртуальная реальность, со своими правилами и нормами поведения, где происходит ювелирная подмена духовных и культурных ценностей народов.

Ранее, чтобы новые знания облетели весь мир, требовались месяцы, а то и годы. Сегодня, в век информационных технологий, достаточно одного «клика» и нескольких секунд, чтобы информация, хорошо, если не фейковая, стала доступной многим. А ведь иногда хватает одного слова, чтобы изменить ход истории и судьбы народов.

Сегодня, чтобы противостоять вызову времени мы, Государство и Церковь, должны объединить свои усилия для того, чтобы в нашем обществе ценности белорусского народа никто не смог изменить и заменить их на чуждую нам пропаганду вседозволенности.

Только в скоординированных усилиях государственной власти, общества, религиозных организаций, возможно обеспечить сохранение мира и преумножение лучших духовных традиций белорусского народа в современном обществе, духовного роста для каждого человека в отдельности».

Приветствие участникам чтений от Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева огласила руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в городе Минске Марианна Щёткина. Приветствие Министра образования Андрея Иванца зачитал заместитель Министра Александр Кадлубай, приветствие Министра информации Республики Беларусь Владимира Перцова – заместитель Министра Игорь Бузовский. Далее присутствующих в зале поприветствовал апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич. Приветственное слово от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова огласил Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Владимир Ваньке. Приветствие председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова озвучил учёный секретарь Национальной академии наук Василий Гурский. Также в адрес участников Чтений поступил приветственный адрес от Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича.

Затем прозвучали доклады:

  • архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия «Православие и белорусская культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»;
  • Гигина Вадима Францевича, генерального директора Национальной библиотеки Беларуси «Государство и Церковь в белорусской политической традиции»;
  • Борозны Михаила Григорьевича, ректора Белорусской государственной академии искусств «Духовное измерение пространства белорусского искусства и культуры»;
  • протоиерея Федора Повного, председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования «Роль культуры и образования в сценарии будущего Беларуси: приоритеты, ценности, гарантии».

В дни работы IX Белорусских Рождественских чтений, которые продлятся до 21 декабря, будут проходить секционные заседания, конференции, круглые столы и другие мероприятия.

С подробной программой IX Белорусских Рождественских чтений можно ознакомиться по ссылке для скачивания.