Литургия в храме святителя Николая Чудотворца в г. Логойске

4 февраля 2024 г., в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в городе Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 1-го Логойского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Логойске протоиерей Александр Зимницкий; настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове протоиерей Павел Яцукович.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения богослужения исполнил хор сестричества в честь иконы Божией Матери «Знамение» Логойской под управлением регента Натальи Пивень.

За Божественной литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Владимир Шейдак.

По окончании богослужения была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову, после чего архипастырь обратился к собравшимся со словом назидания.

Далее настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак поблагодарил Его Преосвященство за первый архипастырский визит в Никольский приход и за совместную молитву и преподнес в дар икону Божией Матери «Знамение».

Владыка Амвросий поздравил всех с торжеством, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В завершение визита в Никольский приход епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил литию на могиле приснопоминаемого митрофорного протоиерея Владимира Зимницкого, отошедшего ко Господу в этот день три года назад.

Борисовская епархия/Фоторепортаж Климковича Александра