Архиерейское богослужение в храме святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова

25 февраля 2024 г., в Неделю о мытаре и фарисее, день почитания Иверской иконы Божией Матери, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова.

У входа в храм владыку встретил зам. начальника по идеологической работе с личным составом 72-го объединённого учебного центра Печи Канышев Денис Александрович с военнослужащими, которые потом приняли участие в богослужении.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель храма настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; настоятель прихода святого великомученика Георгия Победоносца города Борисова протоиерей Иоанн Миронович.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Инны Прокопчик.

На сугубой ектение были вознесены молитвы об упокоении Митрополита Иосифа (Семашко) и всех его сподвижников.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Сергий Башкиров.

По отпусте Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу в память о даровании церковного единства белорусскому народу, после чего владыка обратился к собравшимся со словом назидания.

Далее отец настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву и архипастырский визит и преподнёс в дар икону святого младенца-мученика Гавриила Белостокского, выполненную приходской иконописной мастерской

В завершение епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра.