Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил праздничную Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском монастыре деревни Малые Ляды.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Архиереям сослужили управляющий делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, наместник Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря  архимандрит Авксентий (Абражей); секретари Борисовской епархии — протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров, настоятель Ляденского монастыря игумен Лавр, братия обители в священном сане, духовенство Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Литургические песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента Виталия Зюскина.

Трансляция богослужения велась на телеканале «Беларусь 3».

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Перед Причастием проповедь произнёс протоиерей Александр Вербило.

По отпусте Божественной литургии архиереи и сослужащее духовенство собрались в центре храма перед изображением Креста и иконой Благовещения и совершили славление празднику и поклонение Кресту.

В завершение владыка Вениамин обратился к собравшимся богомольцам со словом назидания. В память о 30-летии возрождения монашеской жизни в Ляденской обители архиерей преподнес настоятелю монастыря игумену Лавру икону преподобного Пимена Великого и частицу мощей преподобного Паисия Величковского.

Затем с приветственным словом к участникам престольных торжеств обратился епископ Амвросий. Он поблагодарил владыку Экзарха и архиереев за совместную молитву в знаменательный для Ляденской обители день.

В завершение владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Фото