Открытие выставки икон «Священные образы – окно в мир духовный»

В духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева появилось новшество – начала действовать арт-экспозиция «Прозрение».

И первая выставка, которая здесь торжественно открылась 11 апреля, напрямую связана с духовно-просветительской деятельностью библиотеки и её тесным взаимодействием с благочиниями Борисовской епархии. Спешите видеть: открылась выставка икон «Священные образы – окно в мир духовный» участников студии иконописи при храме святого благоверного князя Дмитрия Донского г. Борисова (микрорайон Печи).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующий духовно-просветительским центром Валентина Лысковец. Она представила гостей, рассказала о храме Дмитрия Донского и сотрудничестве с ним.

Затем, обращаясь, в первую очередь, к участникам студии, директор библиотеки Колодеева Елена Копыток сказала:

– В нашем учреждении культуры работает немало выставочных площадок и музейных экспозиций. В духовно-просветительском центре нам тоже хотелось создать уютное выставочное пространство для ощущения комфортности не только читателями, но и зрителями. Новая арт-экспозиция «Прозрение» располагается рядом с экспозицией, посвящённой белорусским святым, истории монастырей, книгопечатанью на Беларуси. Напомню, что накануне Рождества и Пасхи в этом помещении демонстрировались выставочные изделия, посвящённые данным праздникам, и традицию мы продолжим непременно. Что же касается сегодняшней выставки, в каждую икону вложена частичка вашей души. И спасибо вам, что вы с нами делитесь этим теплом.

Секретарь Борисовской епархии, благочинный второго Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова, протоиерей Сергий Башкиров отметил, что иконописная студия работает при храме более 15 лет. На выставке представлены далеко не все работы учеников, в основном – новые. Многие иконы участников студии украшают внутреннее убранство храма. В архитектурную красоту здания церкви с внешней его стороны участники студии тоже внесли свою немалую лепту.

– Приятно наблюдать, как студия развивается, приходят новые ученики, которые успешно осваивают иконопись. Ведь надо понимать, что иконопись – дело ответственное и связанное с молитвой, потому случайных людей здесь нет. Я часто становлюсь свидетелем того, как рождаются образы, как они обсуждаются. И это процесс непростой. Выставке желаю успехов. Авторам – не останавливаться на достигнутом, – добавил отец Сергий.

О создании студии иконописи и её деятельности, о своих учениках рассказала её бессменный руководитель Галина Стасевич. Она поблагодарила всех учеников за старания и талант, за то, что они стали специалистами своего благого дела, стали её друзьями. Мастер назвала Антона Кобызова, Ксению Кульвановскую, Ирину Пестрик, сказала о других борисовских иконописцах.

– Многие работы намолены, и я опасалась выносить их из храма. А несла сюда с великим волнением. Потому что между пишущим икону и самой иконой существует некая тайна, которая помогает создать удивительный образ. Искусство иконы и светское искусство живописи разные. Искусство иконы продиктовано божьей волей. Не будь его, не было бы икон, – пояснила Галина Харитоновна.

Далее подробно и очень интересно она рассказала о представленных на выставке иконах. А демонстрируется их 33. Каждая – не просто творение, а труд – труд мысли, чувства, сердца, руки, фантазии. Даже есть коллективная работа – «Вертоград Заключенный» – икона, как вы понимаете, созданная не единственно авторской рукой и молитвой, а значит, несущая великую силу добра и любви, увеличенную в разы.

Выставку икон сопровождает литература, в том числе из фонда редких изданий, рассказывающая об иконописи как культурном явлении.

Экспозиция «Священные образы – окно в мир духовный» работает до 5 мая включительно. Вход свободный.

Фото: Анастасии Новик

Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева / Подготовила Елена Брицкая