Делегация педагогов посетила Минскую духовную академию

1 ноября в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 гг. делегация педагогов Борисовского района посетила высшее богословское учебное заведение Белорусской Православной Церкви – Минскую духовную академию имени святителя Кирилла Туровского.

Экскурсия была организована отделом образования и катехизации Борисовской епархии и прошла в рамках семинара для педагогов, преподающих факультативные занятия «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма» в учреждениях образования Борисовского района и Минской области, который проходит на базе УО «Средняя школа № 24 г. Борисова» ресурсного центра Минской области по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа.

Свою экскурсию педагоги начали с посещения домового храма академии. Далее в рамках экскурсии педагоги ознакомились с академической библиотекой. Заведующий книжным собранием Илья Перченко рассказал об истории книгохранилища, о формировании библиотечных фондов в настоящее время, об электронных ресурсах библиотеки и о сотрудничестве с другими ведущими библиотеками не только на территории Республики Беларусь, но и за её пределами. Он также отметил, что академия всегда готова к взаимодействию и открыта для диалога с учреждениями образования.

Следующим пунктом экскурсии стал кабинет сектоведения при кафедре апологетики, где гостей радушно встретил заведующий кафедрой, доктор теологии Венского университета Владимир Мартинович. Большим открытием для педагогов стало то, что есть специальный отдел, который занимается сбором информации по истории и современному состоянию сект, культов, новых религиозных движений, а также нетрадиционной религиозности общества на территории Беларуси. Владимир Александрович отметил, что центром создана систематизированная база данных о деятельности более 6000 сект из 108 стран. По праву можно сказать, что это самая большая коллекция в мире. Интересные экспонаты, коллекция книг и архивных документов, живой разговор – всё это вызвало неподдельный интерес у всех членов делегации.

Завершающим аккордом знакомства с академией стало посещение Церковно-исторического музея Белорусской Православной Церкви при академии. Участники экскурсии посетили Синий зал, посвящённый церковному искусству. В фонд этого зала вошли экспонаты, переданные Митрополитом Филаретом. Это иконы, облачения, предметы старины, которые он получал в дар в годы своего служения.

Зеленый зал был последним пунктом экскурсии. Он представляет собой мемориальный зал, повествующий о жизни человека, с которым связано начало церковного возрождения в Республике Беларусь. Здесь представлена история служения на белорусской земле Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. И, как правильно заметила экскурсовод, уходить из этого зала действительно не хотелось. Интересный рассказ открыл новые, неожиданные грани личности, казалось, хорошо известного владыки. В связи с этим делегаты выражают отдельные слова благодарности замечательному хранителю фондов музея Марии Нецветаевой за интереснейшую экскурсию по музею, за радение своему делу, открытость и профессионализм.

Перед отправлением домой педагоги побывали в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Благодаря Борисовской епархии и лично организатору поездки, заместителю ОРОиК Борисовской епархии Башкировой Ксении Петровне педагоги получили возможность познакомиться с историей и современностью академии.

Борисовская епархия / Частично использован материал Музыченко Е.О.  / «Средняя школа № 10 г. Борисова»