Семинар для педагогов «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма»

31 октября в ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» на базе ресурсного центра Минской области по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа прошёл семинар для педагогов, преподающих факультативные занятия «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма» в учреждениях образования Борисовского района и Минской области.

Организаторами мероприятия выступили Борисовская епархия и ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова». Среди приглашённых гостей были преподаватели основ православной культуры из Слуцкой и Молодечненской епархии.

В рамках семинара был представлен многолетний опыт работы учреждения образования и ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора по воспитательной работе Марина Евгеньевна Татарченко.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров в своем выступлении отметил: «Сегодня на всех уровнях системы образования Республики Беларусь реализуются положения Программы долгосрочного сотрудничества между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью. В системе образования Борисовского района духовно-нравственное и патриотическое воспитание являются приоритетными направлениями и отличаются активным сотрудничеством школ с Белорусской Православной Церковью».

О нормативно-правовом и программно-методическом обеспечении факультативных занятий «Основы православной культуры» рассказал директор Центра православного просвещения прп. Евфросинии Полоцкой, руководитель республиканских инновационных проектов духовно-нравственного содержания Александр Васильевич Бройко.

В практическом блоке педагоги коснулись вопроса преподавания факультатива «Основы православной культуры» в начальной школе. На примере собственного многолетнего опыта о возможностях и пользе занятий рассказала учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино» Татьяна Леонидовна Карман.

Тему «Основные подходы при изложении притчей Иисуса Христа» для гостей семинара раскрыл проректор по учебной работе ГУО «Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла» БГУ Андрей Олегович Горанский.

О принципах христианской морали гости рассуждали с заместителем руководителя отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии Ксенией Петровной Башкировой.

Приятным завершением мероприятия стал концерт, подготовленный воспитанниками ресурсного центра.

Фоторепортаж

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.